一灯泡标有220v40w字样,问

一灯泡标有220v40w字样,问
为了使该灯接入380v的电路能正常工作,应安装电阻值为多少
烈日下的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

正是大棠 幼苗


串联一个880欧的电阻,灯才正常工作
分析如下:
灯正常工作时的电流:I=P/U=40/220A=2/11A
因电源电压过高,要串一个电阻进行分压,串联的电阻的电流与灯的电流相同为2/11A
电阻两端的电压:U=380V-220V=160V
所以电阻的阻值:R=U/I=160V/(2/11A)=880欧


2

王子哥哥 幼苗


计算思路可以这样考虑:这个安装的电阻也叫做分压电阻,要分担多余的160V电压,灯泡正常工作时和分压电阻上流过的电流是相同的(串联),可以用分压原理来计算出结果,即:U灯/R灯等于U分/R分,R灯可以算出,是1210欧姆,代入公式可以计算出R分是880欧姆。...


2