某学校共有250盏标有“220V40W”字样的日光灯,若它们同时正常工作,则通过其中一盏

某学校共有250盏标有“220V40W”字样的日光灯,若它们同时正常工作,则通过其中一盏
某学校共有250盏标有“220V40W”字样的日光灯,若它们同时正常工作,则通过其中一盏灯的电流为多少安,上述发电量可供这些日光灯正常工作多少小时
要过程,公式
发电量5000000
尚雯婕是ww 1年前 已收到3个回答 举报

peak991 幼苗


- -
0.18A
工作多少小时。
貌似是500000
- - 忘了丫。


9

walker99 幼苗


由 I=P/U=2/11


2

pigbaby518 幼苗


电流就很简单的,P=UI可以得到I=P/U=40/220=2/11安培。上述发电量可供这些日光灯正常工作多少小时?这句话我没有搞清楚是什么意思。如果你给了总的发电量X焦耳,那么250盏标有“220V40W”字样的日光灯总功率为P总=250*40=10KW
发电量X焦耳可供这些日光灯正常工作时间T=X/10KW=X/10000秒,化成小时则时间T=X/(10000*3600)小时...


0