在串联电路中灯泡标‘6V 3W’字样,电源为9V,滑动变阻器最大值为12Ω,当滑阻值最大时,求灯泡的功率!

在串联电路中灯泡标‘6V 3W’字样,电源为9V,滑动变阻器最大值为12Ω,当滑阻值最大时,求灯泡的功率!
在串联电路中灯泡标‘6V 3W’字样,电源为9V,滑动变阻器最大值为12Ω,当滑阻值最大时,求灯泡的功率!
woshijoe 1年前 已收到3个回答 举报

宇中人 幼苗


灯泡的电阻:P=U平方/R,R=12欧
串联电路中的电流:I=U/R,I=9/(12+12)=0.375A
灯泡两端电压:U=IR,U=0.375*12=4.5V
灯泡的功率:P=UI,P=4.5*0.375=1.6875W


9

jeff66 幼苗


首先算出灯泡的阻值为12Ω,加上串联的滑动变阻器最大为12Ω,那么灯泡分得的电压为4.5V,那么现在灯泡的功率为2.25W


2

日oo 幼苗


灯泡的电阻R=U2(U的平方) / P=36/3=12欧
I=U/R=9/(12+12)=0.375安
P=I2R=0.375×0.375×12=1.6875瓦


0