将电源,滑动变阻器,灯泡,开关串联在电路中,电灯上标有12V,3W字样,滑动变阻器上标有12V,2A字样,当滑片P位于中

将电源,滑动变阻器,灯泡,开关串联在电路中,电灯上标有12V,3W字样,滑动变阻器上标有12V,2A字样,当滑片P位于中点时,灯正常发光,求滑动变阻器滑片P移动后电灯L的最小实际电功率?
麦莱凯 1年前 已收到2个回答 举报

好女如书懒如猪 幼苗


灯正常亮的时候可以知道灯的电阻为48,总电压了24,滑动变阻器的电阻了96,当变阻器最大的时候电流最小.灯的电压也是最小的,为8V,电流了1/6A,所以最小电功率了8/6


6

Oo郁闷oO 幼苗


灯正常亮时I=P/U=3W/12V=0.25A
滑动变阻器的总电阻R=U/I1=12V/2A=6欧,在中点是3欧,总
电压=0.25*(48+3)=12.75
滑动变阻器滑片P移动到最大值时,电灯的实际电功率最小=[12.75/(6+48)][12.75/(6+48)]*48=2.8瓦


1