一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块边长是20厘米的正方形瓷砖铺地面,一共约需要多少块瓷砖?

eslrnill 1年前 已收到3个回答 举报

黑龙MM 春芽


8.6*4.5=x*0.2*0.2
x=967.5
取968

1年前 追问

4

eslrnill 举报

能再写简单点么,四年级的

举报 黑龙MM

长方形面积8.6*4.5=38.7平方米 瓷砖面积0.2×0.2=0.04平方米 那么要 38.7/0.04=967.5 取968

Pink-punk 幼苗


8.6*4.5=38.7(m)20*20=400(cm)400cm=4m38.7/4≈9(块)


1

无声有语_ 幼苗


8.6m=860cm 4.5m=450cm
860/20=43块 450/20=22.5块
22+1=23块 23*43=989块


1