稳恒磁场3根平行共面的无限长直导线a、b、c等距离放置,各导线通过的电流值分别为Ia=1 A,Ib=2 A,Ic=3 A

稳恒磁场
3根平行共面的无限长直导线a、b、c等距离放置,各导线通过的电流值分别为Ia=1 A,Ib=2 A,Ic=3 A,且电流方向都相同.则导线a和b单位长度上所受安培力Fa与Fb的比值为?答案是7/8
偷宁 1年前 已收到3个回答 举报

hzzyy99 幼苗


这是根据安培环流定律求得.
B*2πr=μ*I1 I1是产生磁场的电流
而安培力为
F=B*I2*L I2是受力电线的电流
所以单位长度的安培力F正比于 I1*I2/r.
a线受力为 2*1+3*1/2=7/2
b线受力为 3*2-1*2=4 注意:ac线对b线的磁场方向相反,所以减.
故比值是7/8.

1年前 追问

7

偷宁 举报

为什么用环流定理呢?导线是平行共面的不是吗

举报 hzzyy99

A导线产生的磁场是环流,这不会有错。这个磁场会垂直于B导线,所以B导线有了安培力。

梅川子 幼苗


FA=2/1+3/4=11/4
FB=-1/1+3/1=2,两者之比为11/8,亲,你答案看错没?


2

骆驼12345 幼苗


2+3/4比1+3


1