两根平行放置的长直导线A和B通有大小相同方向相同的电流,A受到磁场力大小为F1,当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场中,

两根平行放置的长直导线A和B通有大小相同方向相同的电流,A受到磁场力大小为F1,当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场中,A受到的磁场力的大小变为F2,则此时B收到的磁场力大小为
答案是2F1-F2或者F2+2F1,求分析阿.
雨水泷 1年前 已收到1个回答 举报

海敏 幼苗


答案是2F1-F2或者F2+2F1 .
分析:原来两条长直导线中的电流方向相同,大小也相等,它们的相互作用力是吸引的.
为方便叙述,便于想象,假设A导线在左侧,B导线在右侧,A导线这时受B的吸引力是向右,大小是F1,则此时导线B受A的吸引力是向左,大小也是F1 .
当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场后,两根导线受到匀强磁场的作用力大小是相等、方向是相同的,设这个作用力大小是F0,方向向右(你若设方向向左也行).
若F0>F1,则这时导线A的合力大小是F1+F0=F2,导线B的合力大小是 
Fb=F0-F1=(F2-F1)-F1=F2+2 F1 ;
若F0<F1,则这时导线A的合力大小是F1+F0=F2,导线B的合力大小是
Fb=F1-F0=F1-(F2-F1)=2 F1-F2 .


1