图所示,两根平行放置的长直导线a和b载有大小相同、方向相反的电流,a受到的磁场力大小为F1,当加入一与导

图所示,两根平行放置的长直导线a和b载有大小相同、方向相反的电流,a受到的磁场力大小为F1,当加入一与导
两根平行放置的长直导线a和b载有大小相同、方向相反的电流,a受到的磁场力大小为F1,当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场后,a受到的磁场力大小变为F2,则此时b受到的磁场力大小变为?
两根平行放置的长直导线a和b载有大小相同、方向相同的电流,a受到的磁场力大小为F1,当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场后,a受到的磁场力大小变为F2,则此时b受到的磁场力大小变为?
John_yzy 1年前 已收到2个回答 举报

百书生 幼苗


反向放置的电流:
没加磁场时,a、b受到的磁场力等大反向,即b受的磁场力大小也为F1,但方向与a受力方向相反
当加上磁场后,a、b受到磁场的安培力也是等大反向,所以此时b受到的磁场力大小变为F2
同向放置的电流:
没加磁场时,a、b受到的磁场力等大反向,即b受的磁场力大小也为F1,但方向与a受力方向相反
当加上磁场后,a、b受到磁场的安培力是等大同向,所以此时b受到的磁场力大小变为2F1-F2

1年前 追问

10

John_yzy 举报

2F1-F2怎么算出来的啊?

举报 百书生

当a受到电流磁场的作用力与外加磁场的作用力同向时:F2=F1+F F=F2-F1 这时b受到电流磁场的作用力与外加磁场的作用力反向,所以b收到的磁场力F3=F1-F=2F1-F2

John_yzy 举报

F是什么?

举报 百书生

F表示外加磁场对电流的作用力

John_yzy 举报

Ϊʲôͬõĵϴųabܵųİǵȴͬ

蝴蝶鹰龙 幼苗


不知道


1