f(x)=ax2+bx+c,x2>x1,f(X1)不等于f(X2),f(x)=1/2[f(x1)+f(x2)]的△>0,

f(x)=ax2+bx+c,x2>x1,f(X1)不等于f(X2),f(x)=1/2[f(x1)+f(x2)]的△>0,证有一实数根在x1,x2间
g(x)=0?看不懂,
14866445 1年前 已收到3个回答 举报

天机老人刘 幼苗


为了简便,记m=1/2[f(x1)+f(x2)],
取一个新函数g(x)=f(x)-m,
则方程f(x)=mg(x)=0.
因此,只需证明g(x)=0有一实数根在x1,x2间.
这等价于证明g(x1)g(x2)


1

依言 幼苗


设g(x)=f(x)-1/2[f(x1)+f(x2)]
g(x1)*g(x2)=...<0


2

crazy050507 幼苗


这不是一个定理吗。


1