一元二次式ax2+bx+c 如何化成a(x-x1)(x-x2)

一元二次式ax2+bx+c 如何化成a(x-x1)(x-x2)
x1,x2为该式等于0时的两根,请讲述变化的具体过程
心若芷水michael 1年前 已收到2个回答 举报

wwwwww2030 幼苗


ax^2+bx+c=0
a(x^2+bx/a)=-c
a[x^2+2*(b/2a)*x+(b/2a)^2-(b/2a)^2]=-c
a(x+b/2a)^2-b^2/4a=-c
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
(x+b/2a)=±√(b^2-4ac)/2a
x1=[-b+√(b^2+2a)]/2a
x2=[-b-√(b^2+2a)]/2a
ax^2+bx+c
=a{x-[-b+√(b^2+2a)]/2a}*{x-[-b-√(b^2+2a)]/2a}


6

yanjun315 幼苗


从函数的角度来看:
Y=AX*X+BX+C此曲线与X有两个交点:X1,X2
所以可以转化成A(X-X1)(X-X2)


3