一道数列的问题,已知a1=2,an(n为角标)减a1=2+3+.+n,求an?要详细解答!

abctest 1年前 已收到1个回答 举报

ssd218 幼苗


an-a1=2+3+.+n
an=a1+2+3+.+n
an=2+2+3+.+n
=(1+2+..+n)+1
=n(n+1)/2+1
=(n^2+n+2)/2


2