函数y=x^2+mx-1 在[0.3]上有最小值-2 求实数m的值.(只要结果.)

函数y=x^2+mx-1 在[0.3]上有最小值-2 求实数m的值.(只要结果.)
速度!
陈琛_ 1年前 已收到2个回答 举报

winter0110 幼苗


m=-2.
理由如下:
y=x^2+mx-1 的对称轴为x=-m/2,开口向上.下面就对称轴和区间[0.3]的位置关系讨论.
①当对称轴在区间[0.3]的右边,即-m/2>3 亦即m-6 故此种情况不成立
②当对称轴在区间[0.3]内,即0≤-m/2≤3 亦即-6≤m≤0时,f(x)=x^2+mx-1 在[0.3]上的最小值为f(-m/2)=m^2/4-m^2/2-1=-m^2/4-1 由f(-m/2)=-m^2/4-1=-2得m=-2(m=2舍去) 故此种情况下m=-2
③当对称轴在区间[0.3]的左边,即-m/20时,f(x)=x^2+mx-1 在[0.3]上的最小值为f(0)=-1 不满足已知函数y=x^2+mx-1 在[0.3]上有最小值-2 故此种情况不成立
综上所述,m=-2


5

何然 幼苗


±2


2