一个物体沿平直的高速公路运动,在10s内通过60m的路程,通过前一半路程用了4s,那么该物体在前、后半程内的平均速度分别

一个物体沿平直的高速公路运动,在10s内通过60m的路程,通过前一半路程用了4s,那么该物体在前、后半程内的平均速度分别是(  )
A. 6m/s、7.5m/s
B. 5m/s、7.5m/s
C. 5m/s、6m/s
D. 7.5m/s、5m/s
爱情不是屁 1年前 已收到5个回答 举报

chenyduan 幼苗


解题思路:确定前一半路程s1、后一半路程s2的大小,前一半路程所用时间t1、后一半路程所用时间t2的大小,用公式v=st算出前一半路程、后一半路程的速度,从选择项中确定正确答案.

前一半路程s1=30m,时间t1=4s,物体前半程内的平均速度v1=
s1
t1=[30m/4s]=7.5m/s;
后一半路程s2=30m,时间t2=10s-4s=6s,物体后半程内的平均速度v2=
s2
t2=[30m/6s]=5m/s;
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的路程和这段时间的比值,找准对应的路程和时间,用公式v=st去计算.


7

hzlee18 幼苗


5m/s


2

sh6609811 幼苗


前面一半路程用了4s
说明后面还有一半路程 即30m
总时间10s 已经用了4s 说明还有6s
所有后半程平均速度是 v = 30/6 = 5m/s
前半程 v = 30/4 = 7.25m/s


1

zhangiee 幼苗


7.5 6


0

shengyi_luzhai 幼苗


前半程 V平均=30m/4s=7.5m/s
后半程 V平均=30m/6s=5m/s


0