6.一个物体沿平直公路第1s运动了10m的路程,第2s,第3s所通过的路程都是10m,那么该物体在3s内的运动 ( )

6.一个物体沿平直公路第1s运动了10m的路程,第2s,第3s所通过的路程都是10m,那么该物体在3s内的运动 ( )
A.一定是匀速直线运动 B.一定是变速直线运动
C.可能是匀速曲线运动 D.可能是匀速直线运动
开放在最庸俗舞台 1年前 已收到4个回答 举报

03042038 幼苗


D
1 沿平直公路
2 每秒内的运动情况未知


5

my94431 幼苗


物体在第一秒内的平均速度v1=s1/ t1 =2m/ 1s =2m/s;
物体在第二秒内的平均速度v2=s2 /t2 =4m /1s =4m/s;
物体在第三秒内的平均速度v3=s3/ t3 =6m/ 1s =6m/s;
物体在第四秒内的平均速度v4=s4/ t4 =8m /1s =8m/s;
可以看出,物体的速度在逐渐增大,所以物体做加速直线运动,即变速直线运动....


2

slq2003 幼苗


cd


2

xyiwf 幼苗


答案选CD,因为题中说的是路程,两个特例,一个就是匀速直线运动,显然满足题意第二个例子就是匀速圆周运动,匀速圆周运动的线速度大小是恒定的,所以相同时间通过的路程也是一样的。所以选择CD,


1