求解一条初三物理题一个物体沿平直公路运动,由静止起在10S内加速到20M/S,共运动了80M,该物体在10S内平均速度是

求解一条初三物理题
一个物体沿平直公路运动,由静止起在10S内加速到20M/S,共运动了80M,该物体在10S内平均速度是?
加一题。。。。。。
一列长120M的客车以72KM/H的速度匀速行驶,突然迎面开来一辆长200M的货车,以10M/S的速度匀速向后驶去,那么做在客车窗口的乘客看见货车从她眼前驶过的时间为
飞儿85 1年前 已收到4个回答 举报

云纹螭龙 幼苗


1. v=80/10=8m/s我怀疑你是不是问错了,求均速好像太简单了点
2. 72km/h=20m/s v相对=20+10=30m/s t=200m/30=20/3s
楼上弄错车了,是货车从乘客眼前眼前驶过,与客车长度无关


9

ss2003 幼苗


你这道题是高中的题吧,好像涉及到匀加速问题,我是初四的,抱歉不能给你解答,不过建议你看看高中的匀加速公式(你这道题应该是初速度等于零的情况)或向大一点的人请教,应该很容易解出来。


2

林旷 幼苗


v=s/t=80m/10s=8m/s


1

3582867 幼苗


v=s/t=80/10=8m/s
补充:
72km=20m/s
以列车为参照物,那么火车的速度V=V1+V2=20+10=30m/S
T=S/V=120/30=4S


1