在平面直角坐标系中,已知园C1:(x+3)^2+(y-1)^2=4,若直线l经过点(4,0),且被圆C1截得的弦长为更号

在平面直角坐标系中,已知园C1:(x+3)^2+(y-1)^2=4,若直线l经过点(4,0),且被圆C1截得的弦长为更号12,求...
在平面直角坐标系中,已知园C1:(x+3)^2+(y-1)^2=4,若直线l经过点(4,0),且被圆C1截得的弦长为更号12,求直线l的方程
孟凡星 1年前 已收到1个回答 举报

时欢娱 种子


=2,弦长为根号12,所以半弦长为根号3,勾股定律得圆心到直线的距离为d=1,直线经过(4,0)点故设直线方程为kx+4y-4k=0, 则圆心到直线的距离公式有d=|-3k+4-4k|/根号(k平方+4平方),即1=|4-7k|/根号(k平方+16)得k=0或k=7/6,代入直线方程kx+4y-4k=0即为y=0或7x+24y-28=0


2