求求你帮我解答,我急得快哭啦!若a^2-3a+1=0,则3a^3-8a^2+a+3/(a^2+1)

求求你帮我解答,我急得快哭啦!若a^2-3a+1=0,则3a^3-8a^2+a+3/(a^2+1)
若a^2-3a+1=0,则3a^3-8a^2+a+3/(a^2+1)的值
cbings 1年前 已收到2个回答 举报

lijiashu 花朵


a^2-3a+1=0,明显a不等于0,
a+1/a=3
3a^3-8a^2+a+3/(a^2+1)
=【3a^2-8a+1+3/a】/【a+1/a】.上下都除以a
=【3a^2-8a+1+3/a】/3
=a^2-8a/3+1/3+1/a
1/a=3-a
a^2=3a-1
原式=3a-1-8a/3+1/3+3-a=(7-2a)/3=(4加减根号5)/3


8

aaacau 幼苗


因a^2-3a+1=0,则3a^3-8a^2+a+3/(a^2+1)=3a(3a-1)-8a^2+a+3/(3a)=a^2-3a+a+1/a=-1+a+1/a=-1+(a^2+1)/a=-1+3a/a=-1+3=2


1