分别求以下两个数列的通项公式.数列|bn|的前n项和为Tn,Tn=1-1/2bn

分别求以下两个数列的通项公式.数列|bn|的前n项和为Tn,Tn=1-1/2bn
设等差数列|an|的前n项和为Sn,等比数列|bn|的前n项和为Tn,已知bn>0(n属于N*)a1+b3=a3,S5=5(T3+b2)
1.求数列|an|,|bn|的通项公式
【只回答上面的给20 这题回答追加分数】
周晓丽 1年前 已收到1个回答 举报

萧洨晓笑 春芽


(1)求bn
T1=1-1/2 ×b1=b1,解得b1=2/3
当n≥2时,Tn=1-1/2×bn
Tn-1=1-1/2×bn-1
两式相减:
左边 Tn-Tn-1=bn
右边 (bn-1-bn)/2
左边等右边得:3bn=bn-1,说明该数列为公比为1/3的等比数列
bn=b1×q^(n-1)=2/3×(1/3)^(n-1)=2×(1/3)^n
(2)求an
b3=2/27
由于a1+b3=a3,则b3=a3-a1=2d,得到d=1/27
T3=1-1/2×b3=26/27
S5=5(T3+b2)=5×(26/27+2/9)=160/27
S5=5×a1+10×d=5×a1+10×1/27=160/27 解得a1=10/9
an=a1+(n-1)×d
=10/9+(n-1)×(1/27)
=29/27+ n/27

1年前 追问

9

周晓丽 举报

第二道好奇怪......