a1=2,a第n+1-an=3×(2的2n-1次方),求{an}的通项公式.令bn=nan,求数列bn的前n项的和Tn

三家湖懒猫 1年前 已收到3个回答 举报

脱俗男人 幼苗


因为:
a(n+1)-an=3*2^(2n-1)
所以:
an-a(n-1)=3*2^(2n-3)
...
a3-a2=3*2^3
a2-a1=3*2^1
上述各项相加:
an-a1=3[2^1+2^3+2^5+2^7+...+2^(2n-3)]
=3*2*[2^(2n-2)-1]/(2^2-1)
=2^(2n-1)-2
因此:
an=2^(2n-1)
bn=n*2^(2n-1)
Tn = 1* 2^1 + 2*2^3 + 3* 2^5 +.+ n*2^(2n-1)
4Tn = 1* 2^3 + 2*2^5 +.+(n-1)2^(2n-1) + n*2^(2n+1)
上述两式相减:
-3Tn = 1* 2^1 +(2^3+2^5.+(2n-1)) - n*2^(2n+1)
Tn = n*2^(2n+1)/3 - 2^(2n+1)/9 + 2/9.大家互帮互助,亲给个最佳回答吧!


3

amingga 幼苗


用叠加法就能求出{an}的通项公式


2

tsrb555 幼苗


先提示你一下(an+1-an)/(an-an-1)=2,不能全部告诉你,你从这个通项去着手慢慢来吧,好运


1