已知a向量=(m^2+n^2,2),b向量=(5,mn),且a向量=b向量,求m,n的值

yaya爱旅游 1年前 已收到2个回答 举报

扒的响亮 幼苗


m^2+n^2=5
mn=2
所以(m+n)^2=9
m+n=3
所以2/m+m=3
m^2-3m+2=0
m=1或者m=2
n=2或者n=1


2

bushicctv 幼苗


m=2,n=1或者m=1,n=2


1