(2014•广安一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右顶点的坐标分别为A(-2,0),B(2,0

(2014•广安一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右顶点的坐标分别为A(-2,0),B(2,0),离心率e=
1
2

(Ⅰ)求椭圆C的方程:
(Ⅱ)设椭圆的两焦点分别为F1,F2,若直线l:y=k(x-1)(k≠0)与椭圆交于M、N两点,证明直线AM与直线BN的交点在直线x=4上.
liumang2048 1年前 已收到1个回答 举报

妖儿1999 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由椭圆的左、右顶点的坐标分别为A(-2,0),B(2,0),离心率e=
1
2
,可得a,c的值,由此可得椭圆C的方程;
(Ⅱ)将直线l:y=k(x-1)代入椭圆C的方程
x2
4
+
y2
3
=1
,消去y并整理一元二次方程,设直线AM的方程,求得与直线x=4的交点坐标P,同理可求得直线BN与直线x=4的交点坐标Q,证明P,Q两点重合,即证明P,Q两点的纵坐标相等.

(Ⅰ)由题意,a=2,[c/a=
1
2],∴c=1,∴b2=a2-c2=3
∴椭圆C的方程为:
x2
4+
y2
3=1;
(Ⅱ)证明:将直线l:y=k(x-1)代入椭圆C的方程
x2
4+
y2
3=1,消去y并整理得(3+4k2)x2-8k2x+4(k2-3)=0.
设直线l与椭圆C交点M(x1,y1),N(x2,y2),则x1+x2=
8k2
3+4k2,x1x2=
4(k2−3)
3+4k2.
直线AM的方程为:y=
y1
x1+2(x+2),它与直线x=4的交点坐标为P(4,
6y1
x1+2)
同理可求得直线BN与直线x=4的交点坐标为Q(4,
2y2
x2−2).
下面证明P,Q两点重合,即证明P,Q两点的纵坐标相等.
∵y1=k(x1-1),y2=k(x2-1),

6y1
x1+2-
2y2
x2−2=
2k[2x1x2−5(x1+x2)+8]
(x1+2)(x2−2)=
2k[
8(k2−3)
3+4k2−
40k2
3+4k2+8]
(x1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆标准方程,简单几何性质,直线与椭圆的位置关系,椭圆方程的求法,考查运算求解能力,推理论证能力,属于中档题.


2