已知x与y是相反数且xy=-¼求代数式x³y+2x²y²+xy³的值

sdlfjslk9sdjj 1年前 已收到1个回答 举报

上qq彦珣 幼苗


相反数
x+y=0
所以原式=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=0


2