为什么1-cosX=2sin^2x\2

外八字 1年前 已收到2个回答 举报

0糖_糖0 幼苗


为什么1-cosX=2sin^2x2
由倍角公式cos2x=1-2(sinx)^2
可知2(sinx)^2=1-cos2x
令x=x/2
代入得2(sinx/2)^2=1-cos2x/2==>2(sinx/2)^2=1-cosx


3

魔风少爷 幼苗


因为cosx=cos(x/2+x/2)
=cos^2x2-sin^2x2
=1-2sin^2x2
再化下形式就好了


2