写出一个点(1,2)且y的值随着x值的增大而减少的一次函数

爱在RO雪季 1年前 已收到2个回答 举报

qsl520520 幼苗



y=-kx+b


令k=-1



y=-x+b


将(1 2)带人


-1+b=2
b=3


所以可以是y=-x+3


7

829bj 幼苗


y=-2x+4 望采纳


1