兰兰和晶晶都积攒了一些零用钱,她们所积攒的钱数的比8:5.在一次捐款活动中,兰兰捐了55元,晶晶捐了25元

兰兰和晶晶都积攒了一些零用钱,她们所积攒的钱数的比8:5.在一次捐款活动中,兰兰捐了55元,晶晶捐了25元
这时她们各剩下的钱数一样.兰兰和晶晶原来各积攒了多少钱?
特别能战斗1 1年前 已收到1个回答 举报

nicole79 幼苗


(55-25)/(8-5)=10(元)‘
8*10=80(元)
5*10=50(元)
兰兰和晶晶原来各积攒了80元、50元钱


2