方程和算术的方法解答打一遍.甲和乙都攒了些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心的活动中,甲捐了48元,乙捐了2

方程和算术的方法解答打一遍.
甲和乙都攒了些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心的活动中,甲捐了48元,乙捐了20元,这时他们的钱数相等,问:甲原来有多少钱?
lyf305 1年前 已收到1个回答 举报

dxz_0002 春芽


48-20=28
28/(9-5)=7
甲原来有7x9=63(元)


设每份是X元.
9X-5X=48-20
X=7
7X9=63(元)


3