已知f(x)=x的平方+2x—3,则f[f(x)]=几多?

korrt 1年前 已收到2个回答 举报

joeailulu 幼苗


这题好像应该是这么解的 因为f(x)=x的平方+2x-3 所以 f[f(x)]=f(x)的平方+2f(x)-3 将f(x)代入进去就可以算出答案了


10

wshuhua13519 幼苗


f[f(x)]=f(x的平方+2x—3)=(x^2+2x3)^2+2(2x^2+2x-3)-3=x^4+4x^3-8x


0