某个七位数2000?能同时被1,2,3,4,5,6,7,8,9,整除,那么后三位是什么?

wqi123 1年前 已收到4个回答 举报

geyyyy 春芽


因为能被9整出,所以肯定能被3整除.
因为能被8整出,所以肯定能被2、4整除.
因为能被2、3整出,所以肯定能被6整除.
所以这个数被化简成能被5,7,8,9,整除
5×7×8×9=2520
2000000÷2520=793.65
所以2520×794=2000880
所以后三位为880


9

樟郎 幼苗


此题无解!!!!1,2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数是363600.而在你给出的那个数的范围里,没有符合条件的


1

卡西西索罗亚 幼苗


它是45(12345679的最小公倍数)的倍数,所以应为45*44450=2000250
这数我算了好久的,望采纳


0

银河方舟 幼苗


找不到这个数的,因为如果要被5整除,那么最后一位只能是0或5,又要被9整除,那最后一位只有5符合,但是又要被2整除,显然找不到的


0