平抛运动题目墙壁上落有两只飞镖,它们是从同一位置水平射出的,飞镖A与竖直墙壁成53°,飞镖B与竖直墙壁成37°,两者相距

平抛运动题目
墙壁上落有两只飞镖,它们是从同一位置水平射出的,飞镖A与竖直墙壁成53°,飞镖B与竖直墙壁成37°,两者相距为d,假设飞镖的运动是平抛运动,求射出点离墙壁的水平距离(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
正确答案:
24d/7
bbshappy 1年前 已收到1个回答 举报

dongxuesong99 花朵


画画图容易看出来.
设所求距离为x,A运动了t1,下落了H1,B运动了t2,下落了H2.
x/t1:g*t1=tan53°=sin53°/cos53°=4/3
x/t2:g*t2=tan37°sin37°/cos37°=3/4
(又因为g*t^2/2=H下落的距离)
所以求得H1=3x/8,H2=2x/3
H2-H1=d
2x/3-3x/8=d
x=24d/7
- -..前面弄错了..


10