从同一位置水平射出的两支箭落在同一竖直墙面上

从同一位置水平射出的两支箭落在同一竖直墙面上
从同一位置水平射出的两支箭落在同一竖直墙面上,与墙面的夹角分别为45°和37°,且两箭距离为h
求:1.箭射的位置到竖直墙壁的水平距离
2.两箭的水平速度
xuejun1970 1年前 已收到2个回答 举报

云亦神游 幼苗


设水平距离为s,则飞行时间为t=s/v0,竖直方向速度gt=gs/v0.则tanα=v0/gt=v0^2/gs.竖直方向位移为gt^2/2=gs^2/2v0^2
对第一支箭:tan45=1=v1^2/gs①
对第二支箭:tan37=3/4=v2^2/gs②,则v1/v2=2/sqrt(3)③
又gs^2(1/(2v2^2)-1/(2v1^2))=h④,③代入④得(s^2/v2^2)=8h/g⑤
⑤代入②,s/8h=3/4,得s=6h
v2=sqrt(4.5gh).v1=sqrt(6gh)
【俊狼猎英】团队为您解答


8

儋州板 幼苗


设水平距离为x,则45度的箭对应的竖直高度也为x
因为水平距离x是相等的,对于37度的三角形有勾股定理可得,竖直高度为4x/3
则有(4x/3)-x=h
解得x=3h
对45度箭
x=v1t
x=gt2/2
X=3h
可得v1=
对于37度箭
x=v2t
4x/3=gt2/2
x=3h
可得v2...


1