请教一道关于数列的问题.an=2cosβ[a(n-1)]-[a(n-2)];a1=2cosβ,a2=4(cosβ)^2-

请教一道关于数列的问题.
an=2cosβ[a(n-1)]-[a(n-2)];
a1=2cosβ,a2=4(cosβ)^2-1.
zhuzhe515 1年前 已收到1个回答 举报

441727943 春芽


设该数列为An,则A1+A2+A3+A4=40;An-3+An-2+An-1+An=80;
则有 4*(A1+An)=120,
可得 A1+An=30
又有 (A1+An)*n/2=210
所以 n=14


5