初三代数——应用题甲、乙、丙三人共同完成一项任务.如果单独完成这项工作,甲用的天数是三人同做天数的 2倍.乙用天数比同做

初三代数——应用题
甲、乙、丙三人共同完成一项任务.如果单独完成这项工作,甲用的天数是三人同做天数的 2倍.乙用天数比同做的天数多六天,丙用的天数则比乙还多九天,求甲乙丙三人同时做所需要的天数.
分析的过程、设、列、解、答.每一步都越详细越好.
livesisland 1年前 已收到2个回答 举报

laowulaowu 幼苗


设甲单独做需要X天,乙单独做需要Y天,丙单独做需要Z天
三个人合作需要1÷(1/X+1/Y+1/Z)=XYZ/(YZ+XZ+XY
X=2XYZ/(YZ+XZ+XY),即:XZ+XY-YZ=0①
Y=XYZ/(YZ+XZ+XY) +6,②
Z-Y=9③
解①②③就行了


7

zhen330 幼苗


设甲 甲、乙、丙三人工作效率做分别要x y z
甲用的天数是三人同做天数的 2倍 x=y+z
乙用天数比同做的天数多六天 1/y=1/(x+y+z)+6
丙用的天数则比乙还多九天 1/z=1/(x+y+z)+15
三个方程解三个未知数。我相信你会解的


0