一种糖水是由糖和水按:1:19的比例配置而成.有26千克的水中需要加入多少千克的糖才能配制成这种糖水?

一种糖水是由糖和水按:1:19的比例配置而成.有26千克的水中需要加入多少千克的糖才能配制成这种糖水?
要算试
kjhikl 1年前 已收到1个回答 举报

一个昆明的ss 幼苗


26*(1/19)=1.37

1年前 追问

1

kjhikl 举报

确定吗?

举报 一个昆明的ss

确定,用方程解的话: 设加糖x x/26=1/19 解得x=1.37