一种糖水是糖与水按1:19的比例配制而成的.要配置这种糖水2千克,需要糖和水各多少千克?

唐朝汉朝 1年前 已收到3个回答 举报

No2imagewu 幼苗


需要糖 2*[1/(1+19)]=0.1 千克
需要水 2*[19/(1+19)]=1.9 千克


9

无语撒哈拉 幼苗


糖为2*1/20=0.2KG 水为2*19/20=1.8KG


2

孤堡魅影 幼苗


2000g/(1+19)=100g
1*100=100g
19*100=1900g
糖要100g ,水要1900g


1