求梯形的面积,问题在下面的详细提问中.

求梯形的面积,问题在下面的详细提问中.
一直角梯形
一直角梯形ABCD(图略),BC垂直两底,上底CD=3CM,下底AB=9CM,E点在AB上,F点在BC上,且CF=2CM,连结DE和EF,把梯形等分为三部分,求该梯形的面积.
梯形被等分的三部分是:三角形AED,三角形EBF和四边形EFCD
竞与飘 1年前 已收到3个回答 举报

a376185665 幼苗


连结DE和EF,把梯形等分为三部分,则三角形DCF的面积=梯形面积的1/3!
三角形DCF的面积=CF*CD/2=2*3/2=3平方厘米
则梯形面积为
CF*CD/2*3=3*3=9平方厘米


5

1an9 幼苗


楼上肯定对
(3+9)*(2+X)/2=9?
X为BF


1

不知火舞blue 幼苗


因为△AED的面积=△BCE的面积=四边形CDEF的面积=1/3梯形的面积
设BE为x,BC为h,根据题意列方程为
1/2(9-x)×h=1/2×3×h+1/2×2×x=1/2×x×(h-2)
解得h=2x
x=5,h=10
梯形的面积为1/2(9+3)×10=60平方厘米


0