轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相同,已知水流速度是每小时3千米.求轮船在静水速度

轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相同,已知水流速度是每小时3千米.求轮船在静水速度
如题
曼妙杏雨 1年前 已收到3个回答 举报

dsswwp 春芽


设船速为V1,水速为V2,时间为t
顺流时:66=(V1+V2)×t,逆流时:48=(V1-V2)×t
因为时间相同,所以两个方程联立即求得,V1=19Km/h


9

日出东门 幼苗


66/(v+3) = 48/(v-3)
11v-33=8v+24
3v=57
v=19


2

DALACUESTA 幼苗


60km


2