轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相同.已知水流速度3千米每小时,求轮船在静水中的速度

tdzv6_5cuf6b8_c 1年前 已收到2个回答 举报

安阳县第一中学 幼苗


设轮船在静水中的速度为V
有题目意思得
66/(V+3)=48/(V-3)
解得V=19
答;轮船在静水中的速度为19千米每小时.


1

shuohua7788 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每秒,则
66/(x+3)=48/(x-3)
解得 x=19


2