一元二次方程问题.一件衣服,原来售价为250元,连续两次降价后的售价为160元,若每次降价的百分率相同,求每次降价的百分

一元二次方程问题.
一件衣服,原来售价为250元,连续两次降价后的售价为160元,若每次降价的百分率相同,求每次降价的百分率
用直接开平方
(3X-1)^2=9/1
根号3(X-1)^2=3根号3
字典68 1年前 已收到4个回答 举报

yayaxiner 幼苗


1
(1-x)(1-x)*250=160
250(1-x)^2=160
(1-x)^2=16/25
(1-x)=4/5
x=1/5=20%
2
(3X-1)^2=9/1
3X-1=3
3X=4
X=4/3
3
√3(X-1)^2=3√3
(X-1)^2=3
X-1=√3
X=√3+1


9

生ff无约 花朵


设每次降价率为X
250*(1-x)*(1-x)=160
(1-x)平方=16/25
1-x=4/5
x=1/5
x=20%
3x-1=1/3,-1/3
x=4/9,2/9
3(x-1)^2=27
x-1=3,-3
x=4,-2


2

wsa1982 幼苗


设每次降价率为X
250*(1-x)*(1-x)=160
(1-x)平方=0.64
1-x=0.8
x=0.2=20%


1

魏少贤 幼苗


1、
(1-x)(1-x)*250=160 x=0.2=20%
2、
(3x-1)^2=9/1
3x-1=3 3x-1=-3
x1=4/3 x2=-2/3
3、
√3(X-1)^2=3√3
(x-1)=√3 (x-1)=-√3
x1=1+√3 x2=1-√3


0