一件衣服打八折后的售价比原来售价降低72元,后来又打九折出售,这时这件衣服的售价是多少元?

一件衣服打八折后的售价比原来售价降低72元,后来又打九折出售,这时这件衣服的售价是多少元?
需要算式
0桑之未落 1年前 已收到3个回答 举报

coolong1234 幼苗


将原来的售价看成单位“1”依题意得:72÷(100%-80%)=360(元)
360×80%×90%=259.2(元)
答:这时这件衣服的售价是259.2元.


8

潇湘独孤剑 幼苗


不知


1

owlpen 幼苗


72÷(100%-80%)=360(元)
360×80%×90%=259.2(元)
答:这时这件衣服的售价是259.2元。


1