一套西服打八八折后的售价比原来售价低了72元,后来又打九折出售,这时这套西服的售价是多少?

一套西服打八八折后的售价比原来售价低了72元,后来又打九折出售,这时这套西服的售价是多少?
应用题,切忌要列方程.
shankai 1年前 已收到4个回答 举报

李瑞祥 幼苗


x(1-0.88)=72 x=600
600*0.88*0.9=475.2


8

糯米小jj 幼苗


原来售价为x元

x*0.88=x-72
解得
x=600
又打九折出售,这时这套西服的售价=600*0.9=540元


2

fengfei0229 幼苗


设这时这套西服的售价是x元。
X÷90%=72÷(1-88%)
x=72÷12%×90%
x=600×90%
x=540
答:这时这套西服的售价是540元。


2

bayaer66 幼苗


打八八折后,降低了12%,降低了72元,那么原来是72/12%=600
现在的售价=600*88%*90%=475.2元


0