1.某种药品六月份的售价为5元,连续两次降价后,现售价为4.05元.如果每次降价的百分率相同,则这个百分率

1.某种药品六月份的售价为5元,连续两次降价后,现售价为4.05元.如果每次降价的百分率相同,则这个百分率
2.有一块面积是800平分米的长方形草地,它的长比宽多20米.那么这块草地的宽为_____米.
4.等腰三角形的一个内角是另一个内角的3倍,则底角的度数是_____.
桃花朵朵开123 1年前 已收到3个回答 举报

ty55555 花朵


1.设降价百分率为x
则5(1-x)²=4.05
解得x=0.1=10%
2.设宽为x米,则长为(x+20)米
则面积=长×宽
800=x(x+20)
x1=20 x2=-40(舍去)
∴宽为20米,长为(x+20)=40米
4.设此内角的度数为x°
若此内角为底角,则3x+2x=180
x=36°
若此内角是顶角,则x+2×3x=180
x=(180/7)°则底角为(180-180/7)/2=(540/7)°
所以底角的度数为36°或(540/7)°


1

每日一肛很受伤 幼苗


1. 4.05÷5=0.81=81% 又因两次降价相等0.81=0.9×0.9 0.9=90% 所以这个百分率为90%。
时间有限先解一道。


2

mm2004cool 幼苗


1.某种药品六月份的售价为5元,连续两次降价后,现售价为4.05元。如果每次降价的百分率相同,则这个百分率
把降价的百分率设为X。根据题意列出等式:
5×(1-X)×(1-X)=4.05,
(1-X)×(1-X)=4.05÷5
(1-X)×(1-X)=0.81
1-X=0.9
X=0.1


1