凸4n+2边形A1、A2...A4n+2(n为自然数)的每个内角都是30°的整数倍,∠A1=∠A2=∠A3=90°,n的

凸4n+2边形A1、A2...A4n+2(n为自然数)的每个内角都是30°的整数倍,∠A1=∠A2=∠A3=90°,n的所有可能值
海南西部 1年前 已收到3个回答 举报

ewfwefwef 幼苗


凸多边形的外角和是360°
∵凸4n+2边形A1、A2...A4n+2中有3个90°的角,
∴凸4n+2边形A1、A2...A4n+2中其它(4n+2-3)个角的外角和是360-(180-90)*3=90 (°)
∵凸4n+2边形A1、A2...A4n+2的每个内角都是30°的整数倍,
∴ 凸4n+2边形A1、A2...A4n+2的每个外角也都是30°的整数倍
(4n+2-3)≤90/30
4n-1≤3
n≤1
所以,n(n为自然数)的所有可能值只有1


1

ghkz 幼苗


有4n-2个角
就有4n-2个外角
外角和360
因为<A1=3个外角也90
还有4n 2-3=4n-1个外角的和是360-3*90=90,4n-1个外角的和90
每个内外角都是30
90=30*3
所以4n-1<=3
n<=1
因为4n 2>=3
所以n=1


2

孤独的泪水 幼苗


A1,A2,A3...A(4n+ 2)顶点(n为正整数)的每个内角都是30度的整数倍,
∠Ak≤150,凸(4n +2)边形内角和=4n*180=
=∠A1+∠A2+∠A3+。。+∠A(4n +2)≤3*90+(4n -1)*150,
则n≤1。所以n=1.


0