在数列{an}中,an=4n-5/2,a1+a2+.+an=an方+bn,n属于自然数,a、b为常数.则a*b等于

红雨清风 1年前 已收到2个回答 举报

yt19851217 幼苗


an方+bn=4*(1+2+.+n)-5n/2=4n(n+1)/2-5n/2=2n方-n/2
故可得a=2 b=1/2
则a*b=1


10

ii梦遗 幼苗


an方+bn=4*(1+2+......+n)-5n/2=4n(n+1)/2-5n/2=2n方-n/2 ,解得a=2,b=负1/2,a*b=负1


1