数列{an}中,a3=1,a1+a2+…+an=an+1(n=1,2,3…).

数列{an}中,a3=1,a1+a2+…+an=an+1(n=1,2,3…).
(Ⅰ)求a1,a2
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn
344166504 1年前 已收到1个回答 举报

天一第一丑 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求a1,a2,根据已知条件a3=1,a1+a2+…+an=an+1可直接求解.
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn,可以解出数列为等比数列,有等比数列前n项公式代入可直接求解.

(Ⅰ)∵a1=a2,a1+a2=a3
∴2a1=a3=1,
∴a1=[1/2],a2=[1/2].
(Ⅱ)∵Sn=an+1=Sn+1-Sn,∴2Sn=Sn+1
Sn+1
Sn=2,
∴{Sn}是首项为S1=a1=
1
2,公比为2的等比数列.
∴Sn=
1
2•2n-1=2n-2

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 此题主要考查数列的性质以及数列的求和问题,计算量小有一定的技巧性.做题时候要多加分析.


8