一根24米的绳子,第一次用去六分之一米,第二次用去四分之一米,还剩几米?急

风吹云动雨落 1年前 已收到2个回答 举报

盗版真爱 幼苗


20-6分之1-4分之1
=20-12分之2-12分之3
=19又12分之7 米
还剩19又12分之7 米

1年前 追问

10

风吹云动雨落 举报

不可能,答案是整数,应该是24*【1-六分之一】然后不懂...

举报 盗版真爱

题目,你对一下。。 不要错了一个字。 特别是分数后面有没有那个单位(米)

风吹云动雨落 举报

没有....打错了

举报 盗版真爱

没有打错。。那就是这样的。 24-1/6-1/4=23又7/12 如果答案是整数。那么题目应该是这样: 一根24米的绳子,第一次用去六分之一,第二次用去四分之一,还剩几米?

风吹云动雨落 举报

对就是这样

举报 盗版真爱

24-24x6分之1-24x4分之1 =24-4-6 =14 米 记得采纳,谢谢。。

yaosile 幼苗


24-1/6-1/4=23又7/12

你看一下题目是否打错
有问题追问


1