有一根长为100米的绳子,第一次用了全长的7分之1,第二次用了全长的14分之5,这根绳

honlang591 1年前 已收到3个回答 举报

mbaigzy 幼苗


100×(1- 1/7 - 5/14)
= 100× 1/2
=50 (米)
答:还剩下50米
肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


7

喜欢诗歌的人 幼苗


100×(7分之1+14分之5)
=100×2分之1
=50(米)
答:这根绳子还剩50米。
(望采纳,谢谢)


1

cvmgbhq 幼苗


是想问还剩多少米吗?
100×(1-1/7-5/14)
=100×(1-1/2)
=50(米)


0