生态园中心有一个鱼池,里面有各种各样的小鱼,已知这个鱼池的直径是40米.

生态园中心有一个鱼池,里面有各种各样的小鱼,已知这个鱼池的直径是40米.
(1)这个鱼池的占地面积是多少平方米?绕着鱼池走一圈,要走多少米?
(2)在这个鱼池的周围有一条1米的小路.给小路铺上地砖,至少要多少平方米的地砖?
黎子熙 1年前 已收到1个回答 举报

dw5977 幼苗


(1)占地面积=π20*20=400π≈1256m²
周长=2π*20=40π≈125.6m
(2)π21*21-π20*20≈128.74m²

1年前 追问

8

黎子熙 举报

请问(2)从哪里来的21和20?

举报 dw5977

这个鱼池的直径为40M,那么半径就是20M啊。又因为要在鱼池周围铺宽度为1m的小路,所以这个大同心圆的半径就是21m的哦

黎子熙 举报

那么可以麻烦你把21和20怎么得来的顺序写出来

举报 dw5977

。。。。。。 这个是常识啊…… 因为鱼池的直径为40米,所以鱼池的半径就是40/2=20米 又因为在鱼池周围铺宽度为1米的小路,故,此时圆的半径就是20+1=21米。