若代数式3x的平方+ax的平方-bx的平方+x-8的值与x取值无关,求a-b的值.

黑心萝卜干 1年前 已收到2个回答 举报

tt41 幼苗


本题有错误,如果为3x^2+ax^2-bx+x-8的值与x取值无关,
因为:3x^2+ax^2-bx+x-8=(3+a)x^2+(1-b)x+8的值与x取值无关
所以:a+3=0,1-b=0,解得:a=-3,b=1
所以:a-b=-3-1=-4


10

海柳资源网13 幼苗


a-b=-3


1