怎样简便就怎样算;4/21*9/5\12/7=

坚如冰 1年前 已收到1个回答 举报

hhsmzx45 幼苗


8/9 7/12 3/4
=32/36 21/36 27/36
=80/36
=20/9
=2又2/9
5/12 7/8-9/20
=50/120 105/120-54/120
=101/120
2.85 2/7 2.15 4/7
=(2.85 2.15) 2/7 4/7
=5 6/7
=5又6/7
3.4-(0.25 2/5)
=3.4-0.4-0.25
=3-0.25
=2.75
7/8-7/27-20/27
=7/8-(7/27 20/27)
=7/8-1
=-1/8
2.15-(5/6-1/12)
=2.15-3/4
=2.15-0.75
=1.4
11/12 5/8 3/8 1/12
=(11/12 1/12) (5/8 3/8)
=1 1
=2
5-3/7-4/7
=5-(3/7 4/7)
=5-1
=4
2/5*20 3/5*20
=(2 3)/5*20
=5/5*20
=20
5/6-1/4 1/3
=10/12-3/12 4/12
=11/12


4