数学题分数简便运算.要简便!1、21*5/1-5/5==2、36*12/7+12/5==21x1/5-1/5==36x7

数学题分数简便运算.要简便!
1、21*5/1-5/5
=
=
2、36*12/7+12/5
=
=
21x1/5-1/5
=
=
36x7/12+5/12
=
=
(是分数简便运算,x是乘号)
bnc679 1年前 已收到1个回答 举报

vv,asdf 幼苗


1、﹙21-1﹚×1/5=20×1/5=4
2、36×﹙1-5/12﹚+5/12=36×1-36×5/12+5/12=36-﹙36-1﹚×5/12=257/12

1年前 追问

2

bnc679 举报

为什么第二题不用加啊?用减???

举报 vv,asdf

我想知道你现在是上的什么学,这样我能给你讲一下

bnc679 举报

小学六年级,我怕我的答案错,所以就问一下

举报 vv,asdf

我怕我给你说了你不懂,肯定是对的,没问题